Motor sulfatado

3 participantes

Ir abajo

Motor sulfatado Empty Motor sulfatado

Mensaje  Gonzalo Frias 12.05.22 11:10

Hola a todos, el otro un compañero del foro ( también del moto club), pero sobre todo buen amigo y mejor persona , sabiendo que estoy liado con las cronos y las enduritos ( no me olvido de ellas), me paso un motor con cilindro 125, con muy buena pinta, que gira perfecto en parado y que ira directo a un chasis para probarlo.

La única pega, ( de fácil solución), salió cuando quisimos asegurarnos que encendido montaba , lleva un Motoplat con platinos, que es lo que tenia que llevar, la pega es que estaba toda la zona del encendido sulfatada, supongo que en algún momento se olvidaron de poner la junta en esa tapa y entraría algo de agua o humedad, pongo fotos del antes y el después, el material utilizado ha sido estropajo verde, algo de tela esmeril, WD 40, destornillador y unas varillas de madera con punta para llegar a los rincones pequeños, las varillas de madera son de unos pinchos de pollo que compra mi mujer, los limpio después de comerme los pinchos y me los guardo que para estos menesteres son casi el arma absoluta, jejejejeje.

Motor sulfatado Thumbnail-IMG20220504181114

Motor sulfatado Thumbnail-IMG20220505150814

Motor sulfatado Thumbnail-IMG20220505161742


Motor sulfatado Thumbnail-IMG20220505174110

Motor sulfatado Thumbnail-IMG20220505174316

Motor sulfatado Thumbnail-IMG20220505203240

Motor sulfatado Thumbnail-IMG20220505203301-01

Motor sulfatado Thumbnail-IMG20220505203306enviar fotos por internet

Motor sulfatado Thumbnail-IMG20220505211615


Para proteger toda esa zona ya bien limpia una ligera rociada ,muy fina de WD 40  y a esperar el momento de colocarlo en su sitio , junto con el motor llego también su carburador Bing de 28 pendiente aun de una buena limpieza por fuera y por dentro, cuando este listo ya os pondré fotos.

Esto es todo de momento, por cierto la parte sulfatada no es responsabilidad del amigo que me lo ha pasado, a el ya le llego así y no lo vimos hasta sacar la tapa, aprovecho otra vez para darle las gracias de todo corazón.  :up:
Gonzalo Frias
Gonzalo Frias
Amotiquero X-Pro
Amotiquero X-Pro

Localización : Barcelona
Fecha de inscripción : 03/12/2013

Volver arriba Ir abajo

Motor sulfatado Empty Re: Motor sulfatado

Mensaje  Visentducs 16.05.22 21:56

Hola Amigos Buen Trabajo Gonzalo ahora a esperar que sea Bueno el Resultado Gracias por las afoti   Fotos :win:
Visentducs
Visentducs
Amotiquero X-Pro
Amotiquero X-Pro

Localización : Alginet (Valencia)
Fecha de inscripción : 01/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Motor sulfatado Empty Re: Motor sulfatado

Mensaje  Kaezet 18.05.22 9:14

Genial trabajo Gonzalo, ¡vivan los pinchos de pollo! :descojo:
Kaezet
Kaezet
Amotiquero Administrador
Amotiquero Administrador

Localización : Madrid
Fecha de inscripción : 13/02/2008

http://www.cartelmotor.com

Volver arriba Ir abajo

Motor sulfatado Empty Re: Motor sulfatado

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.