El expobus Derbi

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Motoret el 18/10/2013, 09:47

Cullera (Valencia) 11 Marzo 1984.


avatar
Motoret
Amotiquero X-Pro
Amotiquero X-Pro

Localización : Valencia
Fecha de inscripción : 29/10/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Diablillo el 18/10/2013, 11:22

Buenas fotos si señor, quien pudiera ver de nuevo el autobus de Derbi ahora al igual que todos los coches clasicos que lo rodean ,que tiempo aquellos :oki: 
avatar
Diablillo
Amotiquero X-Pro
Amotiquero X-Pro

Localización : Badajoz
Fecha de inscripción : 22/01/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Xaviber76 el 18/10/2013, 11:25

Genial el expobus miniatura. Felicidades, Doc :gn: 
avatar
Xaviber76
Amotiquero X-Pro
Amotiquero X-Pro

Localización : Barcelona
Fecha de inscripción : 30/09/2008

http://www.carreteraimanta.spaces.live.com

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Savano el 18/10/2013, 11:40

No estoy seguro, pero sino recuerdo mal el bus era de un color ocre amarronado en su parte inferior y techo blanco
avatar
Savano
Amotiquero Junior
Amotiquero Junior

Localización : Caldes de Montbui (BCN)
Fecha de inscripción : 12/01/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Motoret el 18/10/2013, 12:09

Mas fotos de la misma carrera..


avatar
Motoret
Amotiquero X-Pro
Amotiquero X-Pro

Localización : Valencia
Fecha de inscripción : 29/10/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Alteburgman el 18/10/2013, 12:43

El autobús Derbi.
Qué recuerdos tan entrañables!!!-:oki:
avatar
Alteburgman
Amotiquero Senior
Amotiquero Senior

Localización : Alicante
Fecha de inscripción : 19/11/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Alteburgman el 18/10/2013, 12:45

Sencillamente genial!!!:bravy:
avatar
Alteburgman
Amotiquero Senior
Amotiquero Senior

Localización : Alicante
Fecha de inscripción : 19/11/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Kaezet el 18/10/2013, 17:04

¡Pura fantasía Ildoctore!

Un juguete de época transformado en un símbolo del gremio motero, además un juguete que en su día no existió y hoy hecho por uno mismo… ¡total!

Fijo que ese día el bus iba a Calafat a exhibir la artillería roja.

¡Felicidades!

Fotos del grande www.amoticos.org/t12189-el-expobus-Derbi
avatar
Kaezet
Amotiquero Administrador
Amotiquero Administrador

Localización : Madrid
Fecha de inscripción : 13/02/2008

http://www.cartelmotor.com

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Ildoctore el 18/10/2013, 19:09

Imagen del mencionado post



Muchas gracias a todos.

He buscado en unos documentales que tengo en soporte dvd sobre las 24 horas de Montjuïc, grabados en súper 8mm originalmente por la Peña Motorista Barcelona, y he capturado unos frames del Expobus, ya que me acuerdo de verlo aparcado entre "La font mágica" y las 2 torres pegadas a plaza España, cuando iba de "peque" a las carreras.

Esta imagen es del libro sobre la marca,



Imagenes capturadas del dvd, año 1979 24h.





Misma carrera 1980.



Saludos.
avatar
Ildoctore
Amotiquero Senior
Amotiquero Senior

Localización : Cervelló (Barcelona)
Fecha de inscripción : 18/01/2012

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Paufont el 19/10/2013, 23:18

Ostras!!! Shocked 

No conocia nada de éste bus, ni del original ni del tuyo! Genial idea replicarlo, en absoluto me importaria tenerle en la estanteria de mi habitación!

Saludoss y buen trabajo!! :up: 

Pau
avatar
Paufont
Amotiquero X-Pro
Amotiquero X-Pro

Localización : Montblanc (Tarragona)
Fecha de inscripción : 04/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Drcervecillas el 20/10/2013, 10:08

¿Y dónde debe haber acabado el cacharrete????

Seria un puntazo tenerlo localizado afoti afoti 
avatar
Drcervecillas
Amotiquero X-Pro
Amotiquero X-Pro

Localización : Cornellà
Fecha de inscripción : 01/01/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Kaezet el 12/12/2013, 21:39

Otra foto del Expobus, no es ninguna maravilla, pero añade otro año a los que tenemos: 1978


Me temo Dr. que terminó donde no debió haber terminado, en el desguace. Al menos nos queda el de IlDoctore.  Shocked 

Un saludo
avatar
Kaezet
Amotiquero Administrador
Amotiquero Administrador

Localización : Madrid
Fecha de inscripción : 13/02/2008

http://www.cartelmotor.com

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Derbilomano el 12/12/2013, 22:16

La verdad es que tendría que ser un puntazo llegar a una concentración de clásicas con el Expobús,lleno de amoticos Derbi. la gente se quedaría con la boca abierta.Tampoco creo que se lo ofrecieran algún coleccionista que quisiera tenerso.El ser humano es así ni para mí ni para nadie.
avatar
Derbilomano
Amotiquero X-Pro
Amotiquero X-Pro

Localización : Elche
Fecha de inscripción : 05/04/2009

Volver arriba Ir abajo

El expobus Derbi

Mensaje  FDX el 10/1/2014, 16:46

Una de las ultimas fotos del bus.

avatar
FDX
Amotiquero X-Pro
Amotiquero X-Pro

Localización : Mollet del Vallés (BCN)
Fecha de inscripción : 03/11/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: El expobus Derbi

Mensaje  Kaezet el 10/1/2014, 20:45

Vaya, con esta pintura no lo había visto, ¡gracias FDX!
avatar
Kaezet
Amotiquero Administrador
Amotiquero Administrador

Localización : Madrid
Fecha de inscripción : 13/02/2008

http://www.cartelmotor.com

Volver arriba Ir abajo

El expobus Derbi

Mensaje  FDX el 24/12/2016, 18:14

El expobus en la vuelta ciclista

avatar
FDX
Amotiquero X-Pro
Amotiquero X-Pro

Localización : Mollet del Vallés (BCN)
Fecha de inscripción : 03/11/2009

Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.